С пожарной безопасностью Омари Турманидзе выстроил крепкие и долгосрочные отношения. Больше 25 лет своей жизни он посвятил противопожарной службе, еще восемнадцать – работе в Управлении Госэкспертизы Свердловской области. Сейчас он трудится в должности заместителя начальника отдела экспертизы пожарной безопасности и следит за тем, чтобы каждый проект соответствовал требованиям и исключал риски.
Мечта детства
Омари Вахтангович родился в Грузии и все детство провел в Тбилиси. Там же понял, кем хочет стать.
– В Тбилиси мы жили в старом городе, в детстве я насмотрелся пожаров – дома часто горели. Еще тогда решил для себя, что хочу стать пожарным. Получается, исполнил мечту детства, – рассказывает Омари Вахтангович.
Изначально юноша хотел поступать в Свердловское пожарно-техническое училище, но туда его не приняли из-за административных проволочек. Выпускники школ Грузинской ССР были прикреплены к Харьковскому училищу, где впоследствии и провел курсант Омари Турманидзе три счастливых года своей жизни. Почему счастливых – потому что именно здесь исполнилась детская мечта.
– У нас была учебная пожарная часть, и все курсанты обязаны были нести дежурство. Участвовали в боевых выездах, и я до сих пор вспоминаю о том времени с большим трепетом, – делится наш коллега. – Душевным был и период, когда я работал в службе пожаротушения и выезжал на вызовы как руководитель штаба. Но жизнь повернулась немного в другую сторону, после окончания Высшей инженерной пожарно-технической школы в Москве я попал по распределению в органы государственного пожарного надзора. Работа моя была связана с контролем за проектными институтами, строительными организациями в части обеспечения пожарной безопасности на объектах строительства. В то время это называлось нормативно-технической работой. Трудился в этой сфере с 1979 по 1994 год.
Новый этап
В начале 1990-х в Грузии, как и во многих республиках Советского Союза, стало неспокойно. Сложная экономическая ситуация и политическая нестабильность повлияли на судьбу многих грузинских семей. Не стали исключением и Турманидзе: супруги приняли решение переезжать в Свердловск. Так Омари Вахтангович переводится на службу в областное управление пожарной охраны, где продолжает свою привычную деятельность сначала в должности старшего инженера нормативно-технического отдела, а затем и начальника отделения противопожарного нормирования.
В преддверии административной реформы, когда противопожарная служба из Министерства внутренних дел стала переходить под крыло МЧС, наш коллега решил, что самое время уйти на заслуженный отдых – на пенсию. Однако полноценно отдохнуть не получилось. Строительная отрасль остро нуждалась в специалистах с опытом, и Омари Вахтанговича пригласил крупный региональный застройщик, где он проработал с 2000 по 2007 год. Контролировал соблюдение требований пожарной безопасности, нормативных документов, инспектировал стройки, лично выезжал на объекты, приглядывая за строителями, которые нет-нет да и норовили схалтурить.
Когда строительная отрасль стала пробуксовывать, Омари Вахтангович принял предложение Управления экспертизы Свердловской области, куда его уже давно звали. Здесь все в отделе были знакомыми, никаких сложностей в адаптации не возникло.
– Единственная сложность заключалась в применении нормативно-технической базы, которую начало лихорадить после отмены СНиПов советского образца. Знаете, до сих пор вот эта катавасия продолжается, – делится Омари Вахтангович. – Строительные нормы разделились. Раньше они были едиными, теперь каждое ведомство разрабатывает свои документы, которые иногда не бьются друг с другом. Как выходим из ситуации? Пишем письма, запросы, направляем в Москву, решаем все индивидуально. Вот так и маневрируем.

Рабочие будни
Вспоминая объекты, которые прошли через глаза и руки Омари Вахтанговича, он глубоко задумывается, а потом, перефразируя строчку из фильма, начинает перечислять:
– Проезжая по родному городу, я с удивлением наблюдаю здания по проектам, которые я когда-то принимал. МВЦ «Новокольцовский», здание Главного управления МЧС России по Свердловской области, медицинский центр «УГМК Здоровье», технопарк «Университетский», ряд объектов застройки «Клевер парка», Дворец САМБО в Верхней Пышме.
Сейчас среди крупных объектов в работе у Омари Вахтанговича индустриальный парк «Космос» в Екатеринбурге и ледовая арена «Уральский Трубник» в Первоуральске.
На вопрос о том, как выстраиваются отношения с проектировщиками, Омари Турманидзе отвечает, что местные компании уже хорошо обучены и знают, что и как делать, их профессиональный уровень гораздо выше, чем у проектировщиков из других регионов, которые впервые берут тендер в Свердловской области.
Рассказывает Омари Вахтангович и о типичных ошибках таких проектировщиков. Одна из них – устройство выходов из подвальных этажей через общие лестничные клетки зданий. А еще – применение горючих элементов для отделки фасадов и отсутствие противопожарных поясов в местах междуэтажных перекрытий при устройстве остекленных фасадов, что приводит к быстрому распространению огня и возникновению новых очагов горения на этажах.
В противоположность этому Омари Вахтангович отмечает и излишние меры, которые приводят лишь к удорожанию проекта:
– К примеру, до недавнего времени действовало требование о применении снаружи закаленного стекла, если площадь остекления фасада превышала 25%. Но смысла в применении таких стекол нет, поскольку плавится рама и окна просто выпадают наружу. Сейчас это требование отменено.
А вот о своей работе Омари Турманидзе говорит следующее:
– На мой взгляд, эксперт должен сразу оценить, достаточен ли объем основных мероприятий, которые заложены в объемно-планировочные решения. То есть видеть суть, а не придираться к мелочам.
Вне рабочих стен
В свободное от работы время Омари Вахтангович любит заниматься сборкой моделей пожарной техники, которые раньше привозил из разных стран. С началом пандемии коллекция, увы, не пополняется, но зато есть еще одно приятное хобби:
– Я люблю готовить! Одно из моих любимых блюд – курица под соусом баже. Готовлю для родных и друзей. Люблю готовить для внучек, когда приезжаю к ним в Тбилиси. Самое главное для меня — это, конечно, семья. А еще ценю уважение друг к другу и широту души. Не люблю, когда кто-то посмеивается над своими товарищами или проявляет жадность, — подытоживает Омари Вахтангович.