Прием граждан

Приём граждан по вопросам проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий осуществляется руководством ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» по четвергам с 11-00 до 17-00 по предварительной записи.

Запись на приём производится по телефону:

(343) 371-71-32, доб. 110 (советник Архипович Мария Алексеевна)

Приём ведут

Начальник
Серегина Наталья Юрьевна

Главный инженер
Якимова Екатерина Сергеевна

Заместитель начальника
Пассек Наталья Валерьевна

Заместитель начальника
Снежинская Мария Андреевна

Есть вопросы по нашим услугам?

Закажите бесплатную консультацию нашего специалиста

Ваше имя
Телефон
Комментарий

Общие вопросы

Кто вправе обратиться с заявлением и представить документы для проведения государственной экспертизы?

В соответствии с пунктом 2 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2007 года № 145 (далее – Положение), заявителем может выступать застройщик, технический заказчик или уполномоченное кем-либо из них лицо. Исходя из определения понятий «застройщик», «технический заказчик», установленных соответственно пунктами 16 и 22 статьи 1 ГрК РФ, право выступать заявителем при направлении документов на государственную экспертизу может быть подтверждено документами о праве застройщика либо иного полномочного правообладателя на земельные участки, в границах которых проектной документацией предусмотрено размещение соответствующего объекта капитального строительства. В случае если заявитель при направлении документов для проведения государственной экспертизы не является застройщиком или техническим заказчиком, согласно подпункту «и» пункта 13 Положения представляется документ, подтверждающий переданные полномочия действовать от имени застройщика (технического заказчика), в котором полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении государственной экспертизы должны быть оговорены специально.

Об отнесении планируемого к строительству объекта к объекту капитального строительства.

Определение понятия "объект капитального строительства" дано в пункте 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, понятия "сооружение" – в пункте 23 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Застройщик самостоятельно определяет, руководствуясь исключительно критериями, установленными действующим законодательством, относятся ли планируемые к строительству объекты к объектам капитального строительства, и требуется ли разработка проектной документации и проведение экспертизы в отношении такой проектной документации.

О возможности проведения консультаций с экспертами Управления по каким-либо разделам проектной документации.

Проведение консультаций с экспертами Управления осуществляется либо в рамках заключённого договора на проведение экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий, либо в рамках заключённого договора на оказание услуг по проведению консультаций.

Об отнесении выполняемых работ к текущему либо капитальному ремонту.

При отнесении работ к текущему, либо капитальному ремонту необходимо руководствоваться положениями пунктов 14.2, 14.3 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также приложениями 7 и 9 "Ведомственных строительных норм. Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" ВСН 58-88 (р), утвержденных приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312.

Об оформлении информационно-удостоверяющих листов?

Согласно пункту 7 Требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденных приказом Минстроя России от 12.05.2017 № 783/пр, (далее - приказ № 783/пр) оформление информационно-удостоверяющих листов (ИУЛ) на бумажном носителе осуществляется в случаях невозможности обеспечения электронной подписью лиц, участвующих в разработке проектной документации, осуществлении нормоконтроля и согласовании проектной документации. Требования к форме ИУЛ законодательством РФ не установлены. Пример оформления ИУЛ, приведенный в ГОСТ 2.051-2013 «Единая система конструкторской документации, электронные документы. Общие положения» (далее – ГОСТ 2.051-2013), а также правила его выполнения являются рекомендуемыми. Вместе с тем требования о наличии обязательных сведений, включаемых в ИУЛ, установлены приказом № 783/пр, согласно которому информация о дате и времени последнего изменения электронного документа является обязательной при оформлении ИУЛ для отдельных документов в составе проектной документации. Реквизиты даты и времени внесения изменений в электронный документ свидетельствуют об очередности редакции раздела или части раздела проектной документации, направляемых для проведения государственной экспертизы, в том числе после оперативного внесения изменений. В случае если в ходе государственной экспертизы в проектную документацию вносятся изменения, на вновь сформированную документацию оформляется новый ИУЛ, в котором сведения о дате и времени последнего изменения электронного документа подтверждают актуальность представленной редакции.

О требованиях к оформлению отчетной документации по инженерным изысканиям?

Требования к оформлению отчетной документации по инженерным изысканиям установлены ГОСТ 21.301-2014. «Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Основные требования к оформлению отчетной документации по инженерным изысканиям» (введен в действие Приказом Росстандарта от 26.11.2014 № 1831-ст).

Полезные ссылки

Для того чтобы сделать сайт ГАУ СО "Управление государственной экспертизы" удобнее для Вас, мы используем файлы cookie.Хорошо