Прием граждан

Приём граждан по вопросам проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий осуществляется руководством ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» по четвергам с 11-00 до 17-00 по предварительной записи.

Запись на приём производится по телефону:

(343) 371-71-32, доб. 0110 (советник Архипович Мария Алексеевна)

Приём ведут

Начальник
Серегина Наталья Юрьевна

Главный инженер
Якимова Екатерина Сергеевна

Заместитель начальника
Пассек Наталья Валерьевна

Заместитель начальника
Снежинская Мария Андреевна

Размер шрифта А А А
Цвет сайта Ц Ц Ц
Изображения выкл

Есть вопросы по нашим услугам?

Закажите бесплатную консультацию нашего специалиста

Ваше имя
Телефон
Комментарий

Экспертиза

В соответствии с полномочиями, определенными статьями 6¹ и 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 "Положения о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, разъяснение положений нормативных правовых актов, решение о необходимости направления документации на государственную экспертизу не входит в компетенцию организаций по проведению государственной экспертизы, а является прерогативой застройщика или технического заказчика, который при принятии решения руководствуется исключительно критериями, установленными действующим законодательством.

О необходимости направления на повторную экспертизу проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы, при внесении изменении, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства?

Вопросы о необходимости/либо отсутствии необходимости повторного проведения государственной экспертизы проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, в случае внесения в неё изменений, регламентированы Положением, в пункте 44 которого указано, что "проектная документация (часть проектной документации в случае, предусмотренном подпунктом "г" пункта 13 настоящего Положения) и (или) результаты инженерных изысканий направляются повторно (2 раза и более) на государственную экспертизу при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, не предусмотренных частью 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, предусмотренных частью 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации - по инициативе заявителя".
Дополнительно сообщаем, в соответствии с положениями части 3.9 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации оценка соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации (в том числе изменений, не предусмотренных частью 3.8 настоящей статьи), требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий по решению застройщика или технического заказчика может осуществляться в форме экспертного сопровождения органом исполнительной власти или организацией, проводившими экспертизу проектной документации, которые подтверждают соответствие внесенных в проектную документацию изменений указанным в настоящей части требованиям.

О необходимости направления на государственную экспертизу проектов благоустройства дворовых, а также общественных территорий

Частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) установлено, что государственная экспертиза проводится в отношении проектной документации объекта капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации. Определение понятия "объект капитального строительства" дано в пункте 10 статьи 1 ГрК РФ, определение понятия "сооружение" представлено в пункте 23 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Соответственно, если в ходе реализации мероприятий по благоустройству не осуществляется строительство (реконструкция) объектов, которые согласно положениям статьи 1 ГрК РФ относятся к объектам капитального строительства, в том числе линейным объектам, обязанность по разработке проектной документации в отношении вышеуказанных мероприятий действующим законодательством не предусмотрена, а, следовательно, не предусмотрено и проведение государственной экспертизы.

О проведении государственной экспертизы проектной документации, выполненной для текущего ремонта.

В соответствии с положениями частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) государственная экспертиза проводится в отношении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Определения видов выполняемых работ установлены в статье 1 ГрК РФ. Проведение государственной экспертизы в отношении проектной документации на текущий ремонт не предусмотрено действующим законодательством в области градостроительной деятельности.

О необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на выполнение технического перевооружения объекта капитального строительства.

В соответствии с положениями статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) государственная экспертиза проводится в отношении проектной документации на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации. Определение понятий "строительство" и "реконструкция" объектов капитального строительства представлены в статье 1 ГрК РФ, определение "техническое перевооружение опасного производственного объекта" – в статье 1 Федерального закона от 20.06.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Из положений статьи 8 Федерального закона от 20.06.1997 № 116-ФЗ следует, что техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности. Если техническое перевооружение опасного производственного объекта осуществляется одновременно с его реконструкцией, документация на техническое перевооружение такого объекта входит в состав соответствующей проектной документации и подлежит экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. Документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

О необходимости проведения повторной государственной экспертизы при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в виде разделения на этапы строительства без изменения технических параметров объекта.

Решение вопроса о возможности разделения объекта на этапы строительства не является предметом государственной экспертизы и не входит в компетенцию Управления государственной экспертизы (предмет государственной экспертизы определён частью 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации), поскольку не предполагает изменения ранее принятых технических решений. В соответствии с пунктом 8 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 и части 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, необходимость выделения этапов строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование. При разделении объекта на этапы строительства следует руководствоваться пунктом 2 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, пунктом 8 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, при этом в проектную документацию необходимо внести изменения в части разделения объекта на этапы строительства в объёме обеспечения технологической возможности реализации принятых проектных решений при осуществлении строительства по этапам.

Проводится ли экспертиза в отношении рабочей документации?

Согласно части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственной экспертизе подлежит проектная документация, подготовленная для строительства, реконструкции, а также капитального ремонта объектов капитального строительства.

О необходимости разработки раздела о нормативной периодичности выполнения работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства?

Разработка раздела "Сведения о нормативной периодичности выполнения работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства" регламентирована пунктом 6 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Полезные ссылки

Для того чтобы сделать сайт ГАУ СО "Управление государственной экспертизы" удобнее для Вас, мы используем файлы cookie.Хорошо